Tasa de empleabilidad por carrera: cómo elegir qué estudiar

Tabla de contenidos

Resumir con:

La tasa de empleabilidad por carrera permite comparar las perspectivas laborales de distintas titulaciones a partir de datos de afiliación, adecuación del empleo e ingresos. Estas cifras ayudan a identificar diferencias entre estudios, valorar riesgos y oportunidades profesionales y tomar decisiones más informadas tanto al iniciar una carrera universitaria como al plantear una reorientación laboral.

Elegir una carrera supone dedicar varios años a una formación que puede condicionar buena parte de la trayectoria profesional. Por eso, además de intereses y capacidades, conviene saber qué ocurre después de graduarse. La tasa de empleabilidad por carrera permite comparar opciones con una referencia objetiva, aunque ningún porcentaje pueda anticipar por sí solo el futuro laboral.

En este artículo analizamos los datos más recientes disponibles en España para identificar qué estudios presentan mejores resultados de inserción y cuáles muestran una evolución más desigual. También veremos cómo interpretar la adecuación del empleo, los ingresos y la estabilidad, y cómo usar esa información si vas a escoger tu primera titulación o quieres reorientar tu vida profesional con otros estudios universitarios.

Tasa de empleabilidad por carrera en España: cómo interpretar los datos

Para comparar la tasa de empleabilidad por carrera con una base homogénea, la referencia principal será la tasa de afiliación de los titulados. La estadística oficial de afiliación a la Seguridad Social de los graduados universitarios recoge la cohorte que terminó sus estudios en 2019-2020 y sigue su situación laboral hasta 2024.

La tasa de afiliación como referencia para comparar carreras

La tasa de afiliación indica qué porcentaje de graduados con residencia habitual en España figura afiliado y en alta laboral. Permite comparar campos de estudio con un criterio homogéneo varios años después de terminar la universidad.

U-Ranking 2026 añade dos dimensiones relevantes: la adecuación del puesto al nivel universitario y la base media de cotización como aproximación a los ingresos. Hablamos de carreras porque es el término habitual, aunque las estadísticas puedan agrupar varios grados próximos en un mismo campo.

La afiliación ofrece una base común para comparar resultados, pero la empleabilidad es más amplia: importa trabajar, qué trabajo se consigue y en qué condiciones.

¿Qué limitaciones tienen estos datos?

La estadística no refleja igual todas las trayectorias: puede dejar fuera a quienes trabajan en el extranjero o mediante determinadas mutualidades alternativas. Tampoco muestra la satisfacción profesional ni reproduce necesariamente lo que ocurrirá en una universidad o territorio concreto. La tasa de empleabilidad por carrera funciona mejor como referencia comparativa que como pronóstico personal.

Carreras universitarias con mayor empleabilidad en España

Los resultados de inserción laboral por campos de estudio de U-Ranking 2026 muestran que las primeras posiciones se concentran sobre todo en titulaciones sanitarias e ingenierías. La clasificación observa la situación de los graduados cuatro años después de finalizar sus estudios y combina afiliación, adecuación y base media de cotización.

Top 10 de carreras por afiliación laboral en España
Top Campo de estudio Afiliación a la SS Empleo de nivel universitario Egresados
1 Diseño y administración de bases de datos y redes 96,6 % 71,4 % 29
2 Medicina 95,3 % 99,7 % 6.600
3 Ingeniería de computadores 93,6 % 72,9 % 161
4 Ingeniería geomática, topografía y cartografía 91,5 % 74,1 % 144
5 Desarrollo de software y de aplicaciones 90,2 % 68,6 % 513
6 Ingeniería eléctrica 89,3 % 78,4 % 952
7 Informática 88,9 % 70,2 % 4.425
8 Óptica y optometría 88,8 % 90,9 % 722
9 Ingeniería de minas y energía 88,7 % 74,0 % 254
10 Ingeniería en electrónica 88,7 % 72,4 % 509
Cómo leer los datos: «Afiliación a la SS» es el porcentaje de graduados residentes habitualmente en España que figuran afiliados a la Seguridad Social y en alta laboral. No equivale exactamente a la tasa de empleo. «Empleo de nivel universitario» indica qué porcentaje de los afiliados ocupa un puesto encuadrado en un grupo de cotización asociado a formación superior; no significa necesariamente que trabaje en la misma especialidad estudiada. Datos de la cohorte 2019-2020, observados cuatro años después del egreso. Fuente: U-Ranking 2026, Fundación BBVA-Ivie , elaborado a partir de los datos del Sistema Integrado de Información Universitaria. Estadística oficial del Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades .

Ciencias de la salud

Medicina encabeza la clasificación global de inserción laboral de U-Ranking 2026 y registra un 95,3 % de afiliación media y un 99,7 % de empleo ajustado al nivel universitario. Enfermería alcanza un 84,3 % de afiliación y un 97,6 % de adecuación al nivel de estudios; Farmacia, un 85,1 % y un 86,7 %; y Odontología, un 75,5 % y un 96,5 %, respectivamente.

Dentro de las ciencias de la salud también hay diferencias: Fisioterapia alcanza un 81,7 % de afiliación y Logopedia un 86,8 %. Una rama con buenos resultados generales puede contener trayectorias distintas, por lo que conviene comparar el campo de estudio concreto.

Ingenierías, informática y titulaciones técnicas

Entre las opciones técnicas, las cifras de afiliación permiten localizar rápidamente varios resultados destacados:

  • Ingeniería de computadores: 93,6 % de afiliación.
  • Desarrollo de software y de aplicaciones: 90,2 %.
  • Ingeniería eléctrica: 89,3 %.
  • Informática: 88,9 %.
  • Ingeniería de organización industrial: 88,2 %.
  • Ingeniería de telecomunicación: 86,1 %.

Si utilizas la tasa de empleabilidad por carrera para comparar alternativas técnicas, mira también si el empleo está ajustado al nivel de formación universitaria. Ingeniería civil combina un 86,0 % de afiliación con un 84,8 % de adecuación, mientras que Informática presenta una afiliación superior, pero una adecuación del 70,2 %. Estar afiliado y ocupar un puesto acorde con el nivel de formación universitaria son indicadores diferentes.

Otras carreras con buenos resultados laborales

Las buenas perspectivas no se limitan a sanidad e ingeniería. Matemáticas registra un 85,1 % de afiliación; Física, un 77,6 %; y Educación Primaria, un 79,4 %. La tasa de empleabilidad por carrera resulta más útil al comparar estudios concretos que al sacar conclusiones sobre una rama completa.

Carreras con indicadores de inserción laboral más bajos o desiguales

¿Qué titulaciones se sitúan en la parte baja de la comparación?

U-Ranking sitúa en las últimas posiciones de su índice sintético campos como Conservación y restauración, Historia del arte, Bellas artes, Criminología, Artes escénicas, Turismo y Gestión hotelera. El motivo no es siempre una afiliación especialmente baja. Turismo registra un 71,6 % y Gestión hotelera un 70,0 %, pero el porcentaje de empleo ajustado al nivel universitario cae al 17,0 % y al 11,6 %, respectivamente.

En otros casos coinciden una afiliación menor y una baja adecuación al nivel de estudios: Bellas artes presenta un 59,4 % de afiliación y un 36,5 % de adecuación; Conservación y restauración, un 61,3 % y un 38,8 %. El contraste ayuda a interpretar la tasa de empleabilidad por carrera sin confundir la incorporación al empleo con el nivel de cualificación del puesto conseguido.

¿Por qué un resultado menor no significa que debas descartar una carrera?

Una carrera con indicadores medios o bajos puede seguir encajando en tu proyecto si conoces su mercado laboral. Algunas profesiones requieren posgrados, oposiciones, actividad autónoma o especialización; en otras, pesan especialmente la experiencia práctica, el porfolio o los idiomas.

Una clasificación sirve para detectar riesgos y oportunidades; no sustituye la valoración del trabajo que quieres ejercer ni del recorrido necesario para llegar a él.

Carreras con indicadores de inserción más bajos o desiguales
Campo de estudio Afiliación a la SS Empleo de nivel universitario Egresados
Protocolo y eventos 72,4 % 22,8 % 199
Turismo 71,6 % 17,0 % 3.539
Gestión hotelera 70,0 % 11,6 % 59
Comercio 69,5 % 27,9 % 378
Estudios y gestión de la cultura 67,4 % 24,2 % 174
Criminología 67,0 % 21,4 % 2.038
Artes escénicas 63,0 % 20,6 % 93
Historia del arte 62,4 % 32,5 % 1.320
Conservación y restauración 61,3 % 38,8 % 304
Bellas artes 59,4 % 36,5 % 1.873
Cómo leer los datos: los campos están ordenados de mayor a menor tasa de afiliación, no por el índice sintético de U-Ranking. Una afiliación relativamente elevada puede coexistir con un porcentaje bajo de empleo ajustado al nivel universitario. Fuente: U-Ranking 2026, Fundación BBVA-Ivie . Cohorte 2019-2020, observada cuatro años después del egreso.

¿Qué debes analizar además de la tasa de empleabilidad?

Si el empleo está ajustado al nivel universitario

La adecuación permite distinguir entre estar afiliado y ocupar un puesto cuyo nivel de cualificación se corresponde con la formación universitaria. Es un complemento necesario de la tasa de empleabilidad por carrera: una afiliación elevada puede ofrecer una imagen incompleta si una proporción importante de los titulados ocupa puestos que no requieren ese nivel de formación. Este indicador no determina, por sí solo, si el empleo pertenece exactamente al mismo ámbito que la carrera cursada.

Administración y empresa alcanza un 80,3 % de afiliación, pero su porcentaje de empleo ajustado al nivel universitario es del 42,1 %. Derecho presenta un 66,3 % y un 52,3 %, respectivamente. Estas cifras permiten valorar no solo cuántos graduados están afiliados, sino también el nivel de cualificación de los puestos que ocupan.

Salario, estabilidad laboral y trabajo por cuenta propia

La base media de cotización aproxima el nivel de ingresos de determinados trabajadores por cuenta ajena, pero no equivale a un salario garantizado. Medicina alcanza 44.153,4 euros y Enfermería 36.914,4 euros. La diferencia aporta contexto, no una predicción salarial individual.

También conviene revisar jornada, tipo de contrato y trabajo autónomo. Las estadísticas de inserción laboral incorporan estos indicadores junto con la afiliación, por lo que dos carreras con porcentajes parecidos pueden presentar situaciones laborales distintas. Si valoras especialmente la estabilidad o el autoempleo, incorpora esas variables a la comparación.

Progresión de ingresos por carrera
Evolución de la base media de cotización anual
5 carreras destacadas · cohorte 2019-2020 · de 1 a 4 años tras egresar
Evolución de la base media de cotización anual de cinco carreras universitarias Comparación de Medicina, Ingeniería de computadores, Desarrollo de software y aplicaciones, Ingeniería eléctrica e Ingeniería geomática, topografía y cartografía durante los cuatro años posteriores al egreso. 45k 40k 35k 30k 25k 20k 1 año 2 años 3 años 4 años Medicina: 37.245 € al primer año Medicina: 33.646 € al segundo año Medicina: 38.701 € al tercer año Medicina: 44.153 € al cuarto año 44.153 € Ingeniería de computadores: 29.729 € al primer año Ingeniería de computadores: 34.358 € al segundo año Ingeniería de computadores: 38.997 € al tercer año Ingeniería de computadores: 43.495 € al cuarto año 43.495 € Desarrollo de software: 25.577 € al primer año Desarrollo de software: 30.194 € al segundo año Desarrollo de software: 35.373 € al tercer año Desarrollo de software: 39.003 € al cuarto año 39.003 € Ingeniería eléctrica: aproximadamente 23.000 € al primer año Ingeniería eléctrica: aproximadamente 27.000 € al segundo año Ingeniería eléctrica: aproximadamente 32.000 € al tercer año Ingeniería eléctrica: 35.972 € al cuarto año 35.972 € Ingeniería geomática: 24.883 € al primer año Ingeniería geomática: 27.356 € al segundo año Ingeniería geomática: 29.991 € al tercer año Ingeniería geomática: 33.696 € al cuarto año 33.696 €
Medicina
Ingeniería de computadores
Desarrollo de software y aplicaciones
Ingeniería eléctrica
Ingeniería geomática, topografía y cartografía
Nota: el gráfico representa la base media de cotización anual, utilizada como aproximación a la retribución bruta anual de titulados afiliados por cuenta ajena a jornada completa. En Ingeniería eléctrica, los valores intermedios se muestran redondeados para facilitar la lectura. Fuentes: SIIU – Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades y datos de Ingeniería eléctrica .

¿Cómo utilizar la empleabilidad para decidir qué carrera estudiar?

Si vas a elegir tu primera carrera universitaria

Empieza por seleccionar varias carreras universitarias compatibles con tus intereses y capacidades. Después compara sus resultados sin ordenarlas por un único porcentaje. Para cada alternativa, revisa:

  • la tasa de afiliación varios años después de graduarse;
  • la adecuación entre el puesto y la formación universitaria;
  • los ingresos como referencia, no como promesa;
  • el tipo de jornada, contrato y presencia del trabajo autónomo;
  • la necesidad de posgrado, oposición o especialización posterior.

Así, la tasa de empleabilidad por carrera funciona como filtro y no como criterio automático. Si dos opciones te interesan de forma parecida, estos indicadores ayudan a valorar qué recorrido ofrece cada una y qué riesgos estás dispuesto a asumir.

Si quieres reorientar tu vida profesional con otros estudios

Si ya tienes formación o experiencia, define primero el puesto o sector al que quieres llegar. Después comprueba si otro grado es realmente necesario o si existe una vía formativa más directa. Una segunda carrera puede ocupar varios años, de modo que el tiempo invertido y el coste de oportunidad forman parte de la decisión.

Valora también qué puedes trasladar desde tu trayectoria anterior. Gestión de equipos, conocimiento sectorial, programación, idiomas o experiencia comercial pueden reforzar tu inserción laboral aunque no aparezcan en las estadísticas. La reorientación suele ser más sólida cuando el nuevo aprendizaje conecta con competencias ya adquiridas.

Para reorientarte, la mejor opción no es necesariamente la carrera con el porcentaje más alto, sino la que ofrece una vía realista hacia el trabajo que buscas y compensa el esfuerzo necesario para llegar a él.

Utiliza la tasa de empleabilidad por carrera para reducir incertidumbre y detectar diferencias entre opciones. Después contrasta los indicadores con el plan de estudios, el trabajo cotidiano y las vías de acceso a la profesión. Una elección informada combina evidencia laboral con tus capacidades, prioridades y horizonte profesional.

Cursos online recomendados

Curso en Competencias para la Empleabilidad y Desarrollo Profesional
Online 200 H
Curso en Búsqueda de Empleo
Online 100 H
Curso de Orientación para la Empleabilidad
Online 180 H

Compartir en:

Artículos relacionados

por qué es importante un perfil profesional
Salidas Profesionales

¿Por qué es importante un perfil profesional?

¿Te has preguntado por qué es importante un perfil profesional? Un perfil profesional constituye el punto de partida tanto del currículum como de la presencia digital, ya que sintetiza quién eres, a qué te dedicas y cuál es el valor que puedes aportar.

grados superiores con más salidas
Salidas Profesionales

Grados superiores con más salidas en España: empleos y salarios

Elegir una FP de grado superior implica mirar más allá del nombre del ciclo. Cada titulación prepara para desempeñar unas funciones concretas y conduce a entornos, responsabilidades y condiciones laborales diferentes. Por eso, para identificar los grados superiores con más salidas, conviene comparar

carta de solicitud de empleo en México
Salidas Profesionales

¿Para qué sirve la carta de solicitud de empleo en México?

La carta de solicitud de empleo en México sirve para presentarte de forma estratégica ante una vacante. No sustituye al currículum, sino que lo complementa con intención, contexto y enfoque. Mientras el CV enumera formación, experiencia y habilidades, la carta explica por qué

Scroll al inicio